您的位置:首页 > 办理案例
[咨询]外省人可否买房落户
海东市—12345:http://12345.haidong.gov.cn    来源:    创建时间:2017年8月11日    

※问题描述:我想咨询一下在乐都落户的政策。本人原籍甘肃,城镇户口,现在已有乐都区房产一套,房本和土地证都有,能把我们一家三口户口迁移到乐都区吗?是否需要个体工商营业执照或者用人单位劳动合同?我们属于打工族,灵活就业,没有铺面及营业执照,也没有企事业单位用人合同,怎么办?曾咨询过西宁市买房即可落户,海东市也是执行这样的政策吗?还是另有规定?

※办理情况:乐都区人民政府答复如下:办理落户严格按照青海省户口登记条例及乐都区户籍办理流程规定,购买房屋迁入需提交以下材料: 1. 领取乐都区迁入人员申请表填写并盖章;2.户籍地派出所出具的户籍证明或户口本原件及复印件(包括家庭成员关系); 3.房产证原件及复印件(必须是迁入人员姓名)、门牌证;4.营业执照原件及复印件(现已取消迁入人员缴纳三年以上养老保险政策);5.一次性购房的发票或收据;6.夫妻双方迁入的需出具结婚证,有孩子的需要出具孩子的出生医学证明。