您的位置:首页 > 办理案例
[咨询]平安区老旧小区可否加装电梯
海东市—12345:http://12345.haidong.gov.cn    来源:    创建时间:2019年1月10日    

※问题描述:平安区的老旧小区能不能加装电梯,如果可以,走什么流程,政府有补贴没有?

※办理情况:平安区住房建设和环境保护局答复如下:根据《青海省开展既有居住建筑加装电梯试点工作的指导意见》的通知,一、实施流程(一)申请人及申请条件。既有居住建筑加装电梯可以以住宅小区、幢为单位提出申请,根据小区建筑现状及管理实际,由业主委员会、业主或物业公司、街道办事处、社区等为申请人。申请人可以推荐业主代表或者自主选择其他单位作为代理人组织实施,申请加装电梯的既有居住建筑应当具有合法的房屋权属证明,满足建筑结构安全、消防安全等相关规范要求。(二)书面申请。符合加装条件的实施主体向住宅所在地规划建设主管部门提出书面申请,经规划建设部门会同相关单位进行现场踏勘,提出是否同意加装电梯的书面意见。对于加装电梯部分超出该幢(小区)建设用地红线范围的,要求申请人取得相关土地使用权人的书面意见。二、政策措施。有条件的地方可根据地方财力对特殊困难家庭给予适当补助,具体标准由各地区确定。